За нейролингвистическим программированием (НЛП) на сегодняшний день закрепилась дурная слава - использование этой методики часто приписывают сектам, пикаперам и недобросовестным тренерам "личностного роста". Поэтому в сознании людей, не знакомых близко с психологией, прочно закрепилась ассоциация, что НЛП – это промывание мозгов и манипуляции. Но на самом деле это не так, тем более в психологическом консультировании.


Чтобы развеять этот миф, обратимся к истории метода. Создатели НЛП Ричард Бендлер и Джон Гриндер познакомились в институте, где Бендлер учился на математика и программиста, а Гриндер был профессором лингвистики. Их объединил интерес к психологии — они задались вопросом, как лучшие психологи добиваются таких успехов в своей практике.

Для этого они тщательно проанализировали видеозаписи с работой известных психологов того времени — Фрица Перлза, Вирджинии Сатир и Милтона Эриксона. После этого они провели эксперимент - Бэндлер проводил сеансы гештальт-терапии, полностью скопировав внешность и поведение создателя гештальт-терапии, Фрица Перлза. Подражая ему, он отпустил бороду, начал курить и даже говорить по-английски с немецким акцентом. Анализируя полученные результаты, Гриндер и Бендлер постепенно убирали то, что по их мнению не влияло на успешность терапии (немецкое произношение, курение), пока не дошли до основной сути техник Перлза, того, что отличало его от других, менее эффективных терапевтов. Свой метод исследования они назвали «моделированием», которое является основой НЛП. Подробнее об истории создания НЛП можно почитать здесь.

 

По сути, НЛП — это рабочие практические приёмы известных психологов. Бендлер и Гриндер просто зафиксировали то, что Фриц Перлз, Милтон Эриксон и другие делали бессознательно, интуитивно. Это моделирование приёмов успешных людей, чтобы другие могли применить их в своей жизни.

Название «нейролингвистическое программирование» было выбрано отчасти потому, что в то время тема компьютеров и программирования была популярной. Также создатели хотели подчеркнуть возможность влияния на мозг и поведение с помощью языка, однако в основе метода лежит самостоятельная работа, или помощь другим, а вовсе не манипуляции.

 

Основной недостаток НЛП – это направление в психологии мало изучено. Проверить полученные с его помощью результаты очень сложно, поскольку все психологические состояния субъективны, и их трудно измерить. Из-за этого научное сообщество воспринимает НЛП скептически. Впрочем, это можно считать формальностью, поскольку оно изначально создавалось на практике и для практики, а не для теории. В Рунете чаще всего можно найти статьи о том, что НЛП – это шарлатанство, однако в зарубежных изданиях можно найти исследования, которые говорят об эффективности метода применительно к определенным проблемам.

В другом исследовании анализировалась совокупность работ, посвященных НЛП – его авторы утверждают, что этих работ не так много, и экспериментальное исследование НЛП в них сделано недостаточно качественно. Всего было проведено 10 экспериментов, в которых НЛП применяли от 4 до 20 раз (при этом три раза сессии были единичными). Следовательно, нет однозначных доказательств того, что НЛП не эффективно.

 

Но несмотря на то, что наукой НЛП не признано, это направление в психологии продолжает развиваться, поскольку в его эффективности можно убедиться на практике. И хотя между основателями НЛП произошел раздор и каждый пошел своей дорогой – они и сегодня обучают методике других людей по всему миру, обогащая систему своими собственными наработками. При этом базовые курсы по НЛП (Практик и Мастер) преподают во многих учебных психологических центрах, как за рубежом, так и в России.

 

Один из основных приёмов НЛП, который демонстрирует его практичность - это «якорение». Это явление знакомо каждому человеку — например, когда мы слышим мелодию, которая играла на школьной дискотеке, то погружаемся в воспоминания и переживания детства. Или когда чувствуем определенный запах, например аромат духов, которые носила бывшая любовь, и неосознанно начинаем грустить. «Счастливые» предметы одежды, которые приносят удачу, если их надеть, талисманы - это тоже пример «якоря». Иными словами «якорь» в НЛП – это условный рефлекс, который описал академик Павлов. НЛП объясняет, как использовать этот эффект нашей психики осознанно. Можно «заякорить», то есть вызывать нужное вам в определенной ситуации состояние сознательно. Например, если вы волнуетесь перед публичным выступлением - можно сделать «якорем» нажатие на ноготь безымянного пальца, которое будет вызывать чувство спокойствия.

 

Другая "фирменная" техника НЛП - это "техника быстрого лечения фобий", благодаря которой можно вылечить полностью, или существенно снизить страх или фобию всего за одну сессию (особенно если фобия появилась недавно). Не вдаваясь в детали применения этой техники, можно объяснить в чём суть её работы - фобия формируется в результате конкретной ситуации, когда мы внезапно почувствовали себя в опасности. В каком-то смысле фобия — это следствие мгновенного обучения нашей психики испытывать страх, в ответ на некий внешний раздражитель. Например, если на вас напала собака, то в будущем "стартом" фобической реакции может стать неожиданный лай. Иными словами, это тот же "якорь", о котором мы говорили выше. И подобно тому, как мы можем создать нужный нам "якорь", мы можем "отключить" ненужный, следуя определенному алгоритму действий.

В психологии есть много направлений - у каждого свои особенности, достоинства и недостатки. Их создавали разные люди, для разных, непохожих друг на друга людей со своими индивидуальностями. Каждое больше или меньше подходит для решения разных психологических проблем, поэтому не стоит ругать какой-то метод, если он вам не помог – возможно, именно вам нужен иной подход, но кому-то поможет именно то, что вас разочаровало.

 

Можно провести аналогию между разными направлениями в психологии и рабочими инструментами. Например, гипноз - как буровая установка, с помощью которой можно глубоко копать, и найти всё, что скрыто, но на это потребуется время. А НЛП - это обычный молоток. Им можно распоряжаться по-разному - гоняться с ним за людьми по улице, или мастерить полезные вещи. То есть можно или пытаться «манипулировать» в пикапе, или проводить сеансы психологического консультирования. НЛП в чистом виде — это краткосрочная терапия, ориентированная на быстрое решение конкретных проблем, поэтому оно лучше всего подходит для решения "насущных" вопросов, а не для глубинного самопознания которое может предложить, например, юнгианский анализ. Но продолжая аналогию с инструментами - один точный удар молотка может сделать очень многое :) Особенно если сочетать его с другими инструментами. Поэтому не стоит демонизировать НЛП или воспринимать его как панацею от любых психологических проблем — это просто инструмент, эффективность которого зависит от того, в чьих руках он окажется.